Senin, 27 Mei 2019

RPP MATERI HEREDITAS


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Mata Pelajaran                           : Biologi 4
Beban Belajar                              : 4 SKS
Pertemuan (Minggu) ke-       : 3
Alokasi Waktu                             : 8 x 45 menit

Kompetensi Dasar                 :

3.4. Menerapkan prinsip hereditas dalam mekanisme pewarisan sifat.

Tujuan pembelajaran                          :
·   Siswa mampu menemukan hipotesa yang diajukan Mendel tentang pewarisan sifat.

·   Siswa mampu menerapkan hukum Mendel menentukan ratio perbandingan fenotip dan genotip keturunan.

·   Siswa mampu menjelaskan penyebab penyimpangan-penyimpangan semu hukum Mendel.

·   Siswa mampu menjelaskan macam-macam penyimpangan semu hukum Mendel dengan aplikasinya.

·   Siswa mampu menerapkan penyilangan secara teoritis penyimpangan semu hukum Mendel.

·   Siswa mampu menjelaskan berbagai pola-pola hereditas, seperti tautan, pindah silang, gen ltal, nondisjungsi dll.

·   Siswa mampu membedakan pola hereditas yang satu dengan lainnya, seperti tautan dengan pindah silang, tautan seks dengan gen letal.

·   Siswa mampu menjelaskan bagaimana usaha mempelajari pola pewarisan sifat pada manusia.

·   Siswa mampu mengidentifikasi cacat, penyakit, kelaianan, dan pola pewarisannya pada manusia.

·   Siswa mampu menjelaskan cara-cara menghindari terjadinya pewarisan sifat yang merugikan.

·       Siswa mampu mengaplikasi perhitungan ratio terjadinya pewarisan sifat pada manusia.

A.    Tatap Muka 1
1.     Ringkasan materi:
Prinsip hereditas dan mekanisme pewarisan sifat.

o  Hereditas Mendel.
Pewarisan sifat dari hasil persilangan memiliki prinsip-prinsip tertentu sesuai yang dikemukakan dalam Hukum Mendel I dan Hukum Mendel II.

o  Penyimpangan semu Hukum Mendel.
Angka-angka perbandingan fenotip tidak selalu sama seperti yang dikemukakan Mendel, karena sebab tertentu, seperti atavisme, polimeri, kriptomeri, epistasis-hipostasis.

2.     Metode: Diskusi informasi
3.     Sumber Belajar :
·        Campbell, BIOLOGY, 8th edition, 2008, (buku teks)

·        Campbell, BIOLOGY, 7th edition, 2005, (CD pembelajaran)




1


·        Campbell, BIOLOGY, 7th edition, 2005, (presentasi powerpoint dan handoutnya)

·          Internet:
www.campbellbiology.com
www.masteringbio.com
4.     Media/Alat/bahan: LCD, komputer

5.     Rincian Kegiatan Pembelajaran





Alokasi
Langkah


Rincian Kegiatan
Waktu





(menit)
Pendahuluan
Memberikan
pengantar   yang
berkaitan   dengan
10

hereditas



Kegiatan Inti
-
Menjelaskan materi hereditas
yang disertai dengan
70


diskusi interaksi



-
Melakukan
tanya   jawab
untuk   mengevaluasi



pemahaman siswa.


Penutup
Memberikan  kesimpulan  dan  tanggapan  atas  hasil
10

perencaan studi siswa



B.    Tatap Muka 2
1.       Ringkasan materi:
o  Pola-pola hereditas.
Pewarisan sifat dari induk kepada keturunannya melalui gamet dengan mengikuti aturan tertentu, antara lain: tautan, tautan seks, pindah silang, determinasi seks, gen letal, nondisjungsi, dll.
o  Hereditas pada manusia.
Sifat-sifat manusia diturunkan pada keturunannya mengikuti pola pewarisan tertentu. Ada yang melalui kromosom X, Y atau kromosom autosom.
2.       Metode: Diskusi informasi
3.       Sumber Belajar :
·        Campbell, BIOLOGY, 8th edition, 2008, (buku teks)

·        Campbell, BIOLOGY, 7th edition, 2005, (CD pembelajaran)

·        Campbell, BIOLOGY, 7th edition, 2005, (presentasi powerpoint dan handoutnya)
·          Internet:
www.campbellbiology.com
www.masteringbio.com
4.       Media/Alat/bahan: OHP/LCD, komputer

5.       Rincian Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Langkah
Rincian Kegiatan
Waktu


(menit)
Pendahuluan
Memberikan apersepsi materi yang berkaitan dengan
10

hereditas manusia

Kegiatan Inti
- Menjelaskan materi pola-pola hereditas dan hereditas
70

manusia yang disertai dengan diskusi interaksi


- Melakukan   tanya   jawab   untuk   mengevaluasi


pemahaman siswa.

Penutup
Memberikan kesimpulan materi yang telah diajarkan
10



2


C.    Tugas Terstruktur 1
1.       Ringkasan materi

Pewarisan sifat dari hasil persilangan memiliki prinsip-prinsip tertentu sesuai yang dikemukakan dalam Hukum Mendel I dan Hukum Mendel II.

2.       Metode: Diskusi informasi
3.       Sumber Belajar: Campbell, BIOLOGY, 8th edition, 2008 dan internet

4.      Media/Alat/bahan LCD, komputer
5.       Rincian Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Langkah
Rincian Kegiatan
Waktu


(menit)
Pendahuluan
Memberikan pengantar yang berkaitan dengan jalannya
5

diskusi tentang prinsip hereditas Mendel

Kegiatan Inti
- Menyaksikan  VCD  tentang usaha Mendel menemukan
75

prinsip-prinsip hereditas


- Melakukan  tanya  jawab  yang  berkaitan  dengan


materi yang ditampilkan dari VCD

Penutup
Menyimpulkan hasil diskusi
10

D.    Tugas Terstruktur 2

1.     Ringkasan materi

Sifat-sifat manusia diturunkan pada keturunannya mengikuti pola pewarisan tertentu. Ada yang melalui kromosom X, Y atau kromosom autosom.

2.     Metode: Diskusi kelompok
3.     Sumber Belajar: Campbell, BIOLOGY, 8th edition, 2008 dan internet
4.     Media/Alat/bahan
Internet dan buku referensi lainnya
5.     Rincian Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Langkah
Rincian Kegiatan
Waktu


(menit)
Pendahuluan
Memberikan   pengantar   yang   berkaitan   dengan
10

kelainan/penyakit yang menurun

Kegiatan Inti
Membimbing  diskusi  kelompok  yang  membahas
70

tentang  berbagai  cacat,  penyakit/kelainan,  dan  pola


pewarisannya pada manusia dari berbagai sumber

Penutup
Menyimpulkan hasil diskusi
10

E.     Tugas Mandiri
1.     Ringkasan Materi:

Sifat-sifat manusia diturunkan pada keturunannya mengikuti pola pewarisan tertentu. Ada yang melalui kromosom X, Y atau kromosom autosom.

2.     Tugas untuk siswa: Mengerjakan soal-soal tentang prinsip hereditas dalam mekanisme pewarisan sifat.

Penilaian                                       :
·          Bentuk Penilaian: pengamatan sikap, tes, dan tugas.

·          Aspek yang Dinilai: sikap, dan/atau pengetahuan



3


·          Jenis penilaian: penilaian proses dan/atau penilaian hasil

·          Instrumen Penilaian: lembar soal

·          Indikator Penilaian:

Siswa mampu mengidentifikasi cacat, penyakit, kelaianan, dan pola pewarisannya pada manusia.
·          Instrumen:
Kelainan dan penyakit genetik pada manusia dapat disebabkan oleh ....
a. perubahan jumlah kromosom
b. perubahan struktur kromosom
c.  mutasi
d.  pindah silang
e.  jawaban a, b, c, dan d benar







Kepala Sekolah                                                                                      Guru Mata Pelajaran






Drs. Endang Hidayat, SE, Ed.M.                                                  Dra. Hj. Sri Rahayu
NIP 195911201987031005                                                              NIP 195902011985032004

































4

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Pewarisan Sifat: Persilangan Monohibrid, Intermediet, dan Dihibrid

Pewarisan sifat akan menyebabkan seorang anak biasanya mempunyai kemiripan dengan orangtuanya. Hal ini disebabkan adanya penurunan sif...